contoh RPP | PGSD | MATEMATIKA KELAS VI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Mata Pelajaran                       :  Matematika
Kelas/Semester                       :  VI/2
Standar Kompetensi                :  Bilangan
5. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar                   :  5.1 Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
Indikator                                  :
·           Menyebutkan cara menyederhanakan pecahan dengan menggunakan konsep FPB
·           Mengurutkan nilai pecahan dari besar ke kecil atau sebaliknya
Waktu                                      :  2 Pertemuan (5 x 35 menit)
Pelaksanaan                            :  Minggu Ke 1
I.      Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, demonstrasi, dan tanya jawab peserta didik dapat :
1.         Menyebutkan cara menyederhanakan pecahan dengan menggunakan konsep FPB
2.         Mengurutkan nilai pecahan dari besar ke kecil atau sebaliknya

II.        Materi, Media, Sumber, dan Metode Pembelajaran
A.      Materi Pembelajaran
Menyederhanakan dan mengurutkan pecahan
B.      Media Pembelajaran
Kartu Pecahan
C.      Sumber Belajar
1.         Program semester 2 kelas VI
2.         Buku Bahasa Indonesia Penerbit Erlangga hal. 92
3.         Media cetak yang relevan
D.     Metode
1.         Ceramah
2.         Tugas
3.         Tanya jawab
III.      Langkah-langkah Pembelajaran
A.      Pertemuan I
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Memeriksa kerajinan dan kebersihan kelas
b.    Memeriksa kesiapan siswa tentang alat tulis
c.     Apersepsi :
1)   Satu buah apel dibagi menjadi 2 bagian yang sama besar, masing-masing disebut berapa bagian?
2.      Kegiatan Inti (85 menit)
a.    Menjelaskan tujuan pembelajaran : setelah kalian memperhatikan penjelasan dapat menyederhanakan pecahan
b.    Siswa memperhatikan contoh cara menyederhanakan pecahan
c.    Siswa mengerjakan latihan  menyederhanakan pecahan
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
a.    Evaluasi
b.    Tindak lanjut

B.      Pertemuan II
1.      Kegiatan Awal (10 menit)
a.    Memeriksa kerajinan dan kebersihan kelas
b.    Memeriksa kesiapan siswa tentang alat tulis
c.     Apersepsi :
1)        Sudahkah kalian dapat menyederhanakan pecahan
2)        Dengan cara apa menyederhanakan pecahan?
3)        Berapakah bentuk sederhana dari pecahan  4/6, 6/5,2/10,?
4)        Bagaimanakah kalau pecahan-pecahan tersebut diurutkan?
2.      Kegiatan Inti (50 menit)
a.    Menjelaskan tujuan pembelajaran : setelah kalian memperhatikan contoh, dapat mengurutkan pecahan dari terkecil ke besar atau sebaliknya
b.    Siswa memperhatikan contoh cara mengurutkan pecahan
c.     Siswa mengerjakan latihan
d.    Siswa
3.      Kegiatan Akhir (10 menit)
a.    Mencatat kesimpulan
b.    Evaluasi dan tindak lanjut
IV.      Evaluasi
A.    Bentuk tes                   : tes
B.    Jenis tes                       : tertulis
C.    Alat tes                        : Soal tes
V.     Soal tes, Kunci Jawaban dan Lembar Kerja
1.      Soal tes tertulis, Kunci Jawaban, dan Lembar Kerja
a.      Soal tes



b.      Kunci Jawaban



c.       Penyekoran
·         Jawaban benar      :  skor 1
·         Jawaban salah       :  Skor 0
·         Nilai                       :  perolehan skor/skor maksimal x 100

d.      Lembar Kerja
Sederhanakan pecahan berikut!


         Cendana,

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Kelas VI A



..............................................                                            .............................................
NIP.......................................                                           NIP........................................

Comments

Popular Posts