contoh RPP PGSD ILMU PENGETAHUAN ALAM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Mata Pelajaran                        :  Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                      :  VI/II
Standar Kompetensi               :  7.   Mempraktikkan pola pngguanaan dan perpindahan energi
Kompetensi Dasar                  :  7.1 Melakukan percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya
         dan gerak (model jungkat-jungkit, ketapel, model traktor   
         sederhana/energi pegas.     
Indikator                                   :
·         Menyebutkan pengertian hubungan gaya dan gerak pada model jungkat-jungkit, ketapel,/model traktor sederhana energi pegas
·         Menyebutkan berbagai jenis alat/pesawat sederhana
·         Menunjukan melalui percobaan untuk membuktikan hubungan gaya dan gerak
·         Menyebutkan berbagai peristiwa tentang penggunaan pesawat sederhana
·         Terampil menggunakan alat yang menggunakan konsep pesawat sederhana
Waktu                                      :  4 Pertemuan (8 x 35 menit)
Pelaksanaan                           :
I.   Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi siswa dapat :
1. Merancang model untuk membuktikan pengaruh gaya terhadap gerak benda
2. Menunjukkan pengaruh gaya terhadap gerak dengan menggunakan peragaan/ model (jungkat-jungkit, ketapel, model traktor sederhana/energi pegas)
3. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda
4. Menyebutkan contoh peralatan yang menggunakan prinsip gaya dan gerak dalam kehidupan sehari-hari
II.  Materi, Media, Sumber dan Metode pembelajaran
A.     Materi Pembelajaran
      Gaya dan gerak
B.     Media Pembelajara
      Gambar, ketapel, jungkat-jungkit
C.    Sumber Belajar
1.      Program semester kelas VI
2.      Buku IPA penerbit Pustaka Tiga Kelana hal 73-77
3.      Media cetak yang relevan
D.    Metode pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tugas Tugas
3.      Tanya jawab
4.      Diskusi
5.      Penugasan
III.   Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I (pengaruh gaya terhadap benda)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a.      Salam pembuka, berdo’a
b.      Mengabsen kehadiran siswa
c.      Appersepsi : Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai gaya yang sudah dipelajari di kelas 5.
d.      Motivasi : Siswa memperoleh informasi tentang tujuan dari kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a.      Siswa melakukan aktifitas yang berhubungan dengan gaya yaitu kegiatan mendorong meja, membentuk plastisisn dan melempar bola.
b.      Siswa melakukan diskusi tentang pengaruh gaya terhadap benda
c.      Siswa merancang model untuk membuat model gaya dan gerak (model ketapel, model jungkat jungkit, dan model mobil-mobilan)
d.      Siswa menetukan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat model tersebut
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a.      Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang pengaruh gaya terhadap benda
b.      Do’a, salam, penutup
PERTEMUAN II (factor-faktor yang mempengaruhi gerak benda)
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a.      Salam pembuka, berdo’a
b.      Mengabsen kehadiran siswa
c.      Appersepsi : Siswa menjawab pertanyaan guru tentang definisi gaya dan pengaruhnya terhadap benda.
d.      Motivasi : Siswa memperoleh informasi tentang tujuan dari kegiatan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a.      Siswa Membuat model gaya dan gerak sesuai dengan rancangannya
b.      Dengan menggunakan model yang dibuatnya siswa melakukan percobaan untuk menemukan hubungan antara gaya dan gerak
c.      Siswa melakukan diskusi dan mendata faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda pada berbagai model
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a.      Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda
b.      Tindak lanjut : Siswa mengerjakan tugas dari guru untuk mendata peralatan yang ada dirumahnya yang menggunakan prinsip kerja gaya dan gerak benda dan membuat laporan hasil pendataannya tersebut
c.      Do’a, salam, penutup
IV. Evaluasi
A.     Bentuk tes      :  Tes
B.     Jenis tes         :  Tertulis
C.    Alat tes           :  Soal tes
V.  Soal tes, Kunci Jawaban dan Lembar Kerja
A.     Soal tes tertulis
1.      Permukaan benda yang kasar dapat memperbesar gaya......
2.      Gaya tarik bumi disebut....
3.      Semakin kebawah benda yang jatuh kecepatannya semakin....
4.      Pemain sepak bola menendang bola adalah contoh pengaruh gaya mengubah....
5.      Membuat mainan dari plastisin merupakan contoh pengaruh gaya mengubah....
B.     Kunci Jawaban
1.      Gesek
2.      Gravitasi
3.      Cepat
4.      Arah
5.      Bentuk
C.    Lembar Kerja
Isilah tabel berikut ini!
No.
Nama alat
Gaya yang bekerja
Kegunaan
1.
Kompas
2.
Timbangan
3.
Busur panah
4.
Sepeda
5.
Junkat-jungkit
           Cendana,  
                           Mengetahui
                        Kepala Sekolah                                                      Guru Kelas VI A
                                                                                                                                              
                 NIP                                                                                 NIP
klik di sini jika akan di prin!

Comments

Popular Posts